Банкротство "Укркоммунбанка" признано законным

Понедельник, 18 июля 2016, 10:50

Окружной административный суд Киева признал законным банкротство "Укркоммунбанка".

Об этом говорится в решении суда, передает FinClub.

Иск против Нацбанка подал собственник "Укркоммунбанка" - компания "Лугтеплосервис". Она сослалась на то, что ликвидация финучреждения нарушает ее права и законные интересы, как собственника доли в уставном капитале.

Суд установил, что "Укркоммунбанк" с 1 августа 2014 года приостановил осуществление всех видов финансовых операций в населенных пунктах, которые не контролируются украинскими властями.

Реклама:

Также он обратился в Национальный банк с ходатайством от 31 июля 2014 года №12-127 о блокировании работы банка в системе электронных платежей.

Однако после этого акционеры и руководство банка не приняли надлежащих мер для приведения его деятельности в соответствие с требованиями законодательства.

В частности, не были приняты меры по организации работы в помещениях отделений "Укркоммунбанка" в Киеве, осуществления государственной регистрации на территории, подконтрольной украинским властям с целью выполнения своих обязательств перед кредиторами и вкладчиками и проведения работы с заемщиками по погашению кредитной задолженности.

В результате разбирательства суд признал законными действия Нацбанка по отнесению "Укркоммунбанка" к категории неплатежеспособных.

Как известно, Нацбанк 14 сентября 2015 года принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО "Украинский коммунальный банк".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!