"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Скандального застройщика Войцеховского арестовали на 2 месяца

Воскресенье, 17 июля 2016, 10:11

Скандальному застройщику Анатолию Войцеховскому избрана мера пресечения в виде ареста на 2 месяца с возможностью освобождения под залог в размере 14 миллионов гривен.

Такое решение принял в ночь на воскресенье судья Печерского районного суда Киева Вячеслав Подпалый, сообщил на своей странице в Facebookактивист Владимир Тищенко.

Адвокат Войцеховского Юлиан Волошин заявил, что они обжалуют данное решение и отметил, что прокуроры в суде требовала 50 миллионов залога.

В течение всего судебного заседания, которое длилось более 12 часов, у обманутых инвесторов, которые пришли под суд требовать справедливого наказания, были опасения, что Войцеховского вообще могут отпустить, отмечает активист.

Реклама:

Причиной стали действия председательствующего судьи по делу, который не позволил ни свободным слушателям, ни журналистам присутствовать на заседании.

В зал смог попасть только нардеп Юрий Левченко. Как только нардеп начал снимать заседание на видео, судья Подпалый ему сообщил, что съемку проводить невозможно, поскольку заседание проходит в закрытом режиме. Тогда Левченко попросил показать ему соответствующее постановление.

"Конечно, никакого постановления не было, и судья был вынужден объявить технический перерыв на 15 минут, чтобы его изготовить", - считает активист.

"Подпалый неоднократно нарушал закон. Перед тем, как он вынес решение, судебное заседание считалось открытым, и судья не имел права не пускать людей и журналистов в суд", - пишет также Тищенко.

"Чтобы поддержать своего шефа, команда Войцеховского привезла в суд работников с его стройплощадок и титушок, которые угрожали обманутым инвесторам, которые были против Войцеховского", - утверждает он.

Также, по информации активиста, еще в субботу утром почти всем инвесторам были разосланы такие СМСки: "Внимание! Все, кто готов противостоять беспределу властей и аресту строительных площадок! Просим приехать по адресу ул. Крещатик, 42а, Печерский суд, на 11:30. Отстоим право на наше имущество вместе!"

Как известно, Войцеховский является одним из самых скандальных застройщиков столицы.

По данным советника мэра Киева Павла Рябикина, компании Войцеховского "Сити Групп" и "Укогруп" ведут застройку 42 масштабных проектов, фактически без разрешительных документов.

Среди них - ЖК "Перлина Троещини", ЖК "Мозаїка", ЖК "Затишний", ЖК "Сосновий бір", ЖК "Східна брама", ЖК "Молодіжна ініціатива", ЖК "Печерський Бастіон", ЖК "Родинний затишок", ЖК "Флагман", ЖК "Мега-Сіті", ЖК "Стародарницький", ЖК "Совські ставки", ЖК "Синьоозерний", ЖК "Маргарита", ЖК "Шевченківський квартал", ЖК "Перспектива", ЖК "Кузьминський" и другие.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!