Импорт яблок в Украину обвалился до 10 летнего минимума

Суббота, 16 июля 2016, 11:17

В сезоне-2015-2016 Украина импортировала наименьший объем яблок минимум за последние 10 лет.

Об этом сообщает "АПК-Информ: овощи и фрукты".

Согласно данным таможенной статистики, украинские компании с июля 2015 года по июнь 2016 года закупили на внешнем рынке 24,6 тыс. тонн яблок, в то время как за тот же период 2014-2015 объем импорта был минимум в 3 раза больше.

Отмечается, что основным поставщиком яблок в Украину в сезоне-2015-16 традиционно выступила Польша, на долю которой пришлось 85% импорта.

Реклама:

Столь существенное сокращение объемов поставок яблок на украинский рынок отраслевые эксперты связывают с девальвацией гривны, ввиду чего импортная продукция в Украине заметно подорожала.

В то же время, на рынке присутствовали достаточно большие объемы местного яблока.

"Украинские садоводы в 2015 собрали один из наибольших урожаев яблок за последние 6 лет, однако при этом объем экспорта данной продукции опустился до одного из самых низких показателей последнего десятилетия. Связано это, в первую очередь, с запретом на поставки украинской плодоовощной продукции в Россию, которая закупала подавляющую долю экспортированных из Украины яблок", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что многие производители яблок назвали сезон-2015-16 провальным, поскольку цена на эти фрукты в стране опускалась до минимальных показателей за всю историю независимости Украины.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!