Суд отменил ликвидацию "Укринбанка"

Четверг, 14 июля 2016, 16:25

Об этом говорится в сообщении Фонда.

"Этим решением жалобы Нацбанка и Фонда гарантирования вкладов были оставлены без удовлетворения", - сообщает Фонд.

Несмотря на это, Фонд с целью сохранения активов банка и предотвращения их потери, а также для защиты прав вкладчиков и кредиторов банка решил продлить полномочия уполномоченного лица ФГВФЛ на осуществление ликвидации "Укринбанка" Ирины Белой до наступления одного из двух обстоятельств: принятия Высшим административным судом Украины окончательного решения по судебному делу или согласования Нацбанком новых руководителей банка и выдачи лицензии на осуществление банковской деятельности ПАО "Укринбанк".

Учитывая ситуацию, что сложилась, Фонд останавливает выплаты вкладчикам банка гарантированной суммы возмещения до наступления одного из двух указанных выше обстоятельств.

Реклама:

Напомним,  24 декабря НБУ признал банк неплатежеспособным, и ФГВФЛ ввел в банк временную администрацию.

"Укринбанк" основан в 1989 году. Его крупнейшим акционером на 10 июля 2015 года являлся председатель его наблюдательного совета Владимир Клименко (71,1514%).

Согласно данным Нацбанка, по размеру общих активов на 1 октября 2015 года Укринбанк занимал 27-е место (5,832 млрд грн) среди 123 действовавших в стране банков.

Кроме того, 18 марта окружной административный суд Киева 16 марта признал незаконным и отменил постановление правления Национального банка "Об отнесении ПАО "Укринбанк" к категории неплатежеспособных".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: