"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Министры Еврозоны согласны: Португалия и Испания нарушили бюджетные правила ЕС

Вторник, 12 июля 2016, 10:35

Страны ЕС готовы одобрить выводы Брюсселя, что Испания и Португалия не в состоянии принять "эффективные меры" для удовлетворения финансовых правил ЕС.

Об этом сообщает Financial Times.

Глава Еврогруппы Ероен Дийсельблум после встречи министров финансов заявил, что поддержка оценки Еврокомиссии относительно Испании и Португалии была единогласной.

Формальное решение будет приниматься во вторник.

Реклама:

Это решение начнет 20-дневный отсчет, в течение которого Еврокомиссия должна внести предложение о штрафных санкций против Испании и Португалии. Многие чиновники в ЕС ожидают что это будут нулевые санкции за смягчающие обстоятельства в обеих странах.

Как сообщалось, 7 июля Еврокомиссия начала формальные дисциплинарные процедуры против Испании и Португалии за чрезмерный дефицит их бюджетов в 2014 и 2015 годах, которые могут привести к санкциям.

В Еврокомиссии заявили, что дефицит бюджетов обоих государств был выше 3% от ВВП в течение двух последних лет и странам не удалось исправить ситуацию в короткий срок.

Обе страны оказались под риском штрафных санкций и приостановки финансирования из фондов ЕС, если не смогут доказать, что правила были нарушены из-за "исключительные экономические обстоятельства".

На Испанию и Португалию, может быть наложен штраф в размере 0,2% от ВВП, если чрезмерный дефицит не будет снижен. Однако до сих пор такие санкции не накладывались.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: