Бюджет недополучил 5,5 миллиарда от ренты за пользование недрами

Понедельник, 11 июля 2016, 12:17

В первом полугодии 2016 года государственный бюджет Украины сведен с доходами в 265,6 млрд гривен.

Об этом говорится в статье "Почему Налоговая блокировала возмещение НДС" на "Экономической правде".

Как отмечается, перевыполнение зафиксировано по основным налогам: налогу на доходы физлиц, НДС, акцизам, налогу на прибыль.

"Самые большой недобор - почти в 5,5 млрд гривен - зафиксирован от ренты за пользование недрами. Причины - падение объемов добычи и снижение цены на газ и нефть, плюс рента на добычу янтаря так и не заработала", - говорится в статье.

Реклама:

"Кроме того, статистику по доходам подпортил Нацбанк. Согласно росписи, в первом полугодии регулятор обязывался перечислить в казну 13 млрд гривен. Этого не произошло из-за отсутствия решения о составе совета НБУ", - пишет автор.

"Решение о перечислении денег принимает совет НБУ. В пятницу Верховная Рада назначила четырех членов совета по своей квоте. Ждем еще президентских кандидатур. Перечислить деньги - не проблема", - заверили ЭП в Нацбанке.

Как отмечается, прочерк стоит также напротив плановых доходов в 1,469 млрд гривен от Европейского Союза. Речь о макрофинансовой помощи от Евросоюза, получение которой привязано к траншу МВФ.

Ранее правительство было настроено на пересмотр бюджета по итогам полугодия. Сейчас Минфин готовит проект сметы-2017, а корректировка действующего бюджета отложена на третий квартал.

"В статье 52 Бюджетного Кодекса описаны десять поводов для внесения изменений в бюджет. Среди них - отклонение в оценке макропрогноза, перевыполнение доходов по итогам третьего квартала более чем на 15%, необходимость увеличивать объем резервного фонда или расходы на обслуживание и погашение госдолга и прочее", - отмечается в статье.

"Изменения возможны в сентябре. Их нужно вносить, в частности пересматривать показатели по той же ренте", - говорит собеседник в Кабмине.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!