"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Обанкротившийся банк Арбузова перевел на "Укргазбанк" проблемный долг на 67 миллионов

Понедельник, 11 июля 2016, 11:34

ПАО "Укргазбанк" взимает с ООО "Автопластгума" 66,90 млн гривен задолженности по кредитному договору.

Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда Киева от 15 июня, передают "Наши деньги".

В 2012 году ПАО "Коммерческий банк" Экспобанк "открыл ООО "Автопластгума" кредитную линию на 22,56 млн гривен под 18% годовых.

В июле 2014 года "Экспобанк" через договор цессии передал имущественные права требования по кредитному договору "Укргазбанка".

Реклама:

Фирме "Автопластгума" насчитали 30,93 млн гривен задолженности по возврату кредитных средств, 10,72 млн гривен задолженности по уплате процентов и процентам за их использование, а также 25,25 млн гривен пени за несвоевременную уплату кредита и процентов.

Договор цессии может предусматривать предварительную или последующую компенсацию стоимости долга кредитору - "Экспобанку" - или вообще не предусматривать компенсации. Какие условия прописаны в договоре "Экспобанка" с "Укргазбанком" неизвестно.

Компания "Автопластгума" оформлена на ЗАО "Компания по управлению активами "Национальный резерв" и Олега Лиховида. К началу 2015 года долей Лиховида владел гражданин США Давид Халперт.

Фонд гарантирования вкладов ввел в "Экспобанк" временную администрацию 25 сентября 2014 года. 22 января 2015 года Нацбанк отозвал лицензию "Экспобанка" и начал процедуру ликвидации.

По данным ЭП, "Экспобанк" контролировался Сергеем Арбузовым, который во времена президента Виктора Януковича был председателем Национального банка и первым вице-премьер-министром.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: