"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Луценко высказался за легализацию янтарного бизнеса

Понедельник, 11 июля 2016, 09:45

Добыча янтаря должна перейти под контроль государства.

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в интервью ТСН, сообщает DT.ua.

Годовые обороты так называемой "янтарной мафии" в Украине равны потребностям военного бюджета страны, а арестованная в Ровенской области организованная группа - всего лишь третья часть структур, занимающихся незаконной добычей янтаря.

"Я скажу абсолютно откровенно: это не конец янтарной мафии. Это лишь одна треть ее структур, потому что не меньшей структурой есть те, кто работает в Волынской, Житомирской областях и даже еще Ровенской области", - отметил генпрокурор.

Реклама:

Он также заявил, что добыча янтаря должна перейти под контроль государства.

"Еще одна очень серьезная вещь в том, что будет после зачистки Дубровицкого и других районов Ровенской области. Кто дальше придет на янтарные поля? Мне кажется, что здесь вопрос в органы местной власти, органы внутренних дел - не допустить обновлений схем с новыми крышевателями. Наконец стратегическое решение должна принять Верховная Рада, должна принять закон, согласно которому весь этот бизнес должен стать контролируемым государством. Нужно легализовать то, чем занимается местное население, но направить деньги не в карманы бандитов и милиции, которые с ними сотрудничают, а в государственную казну", - заявил Луценко.

Как известно, по подозрению в причастности к организации незаконной добычи янтаря суд арестовал заместителя прокурора Ровенской области Андрея Боровика и еще 4-х фигурантов дела.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!