Британский банк ухудшил прогнозы цен на нефть

Пятница, 1 июля 2016, 20:30

Банк Barclays ухудшил прогнозы цен на нефть, сославшись на снижение ожиданий роста мировой экономики и спроса на черное золото после решения Великобритании выйти из состава Европейского союза.

Об этом пишет Рейтер.

В то время как участники рынка отметили, что влияние итогов референдума о членстве страны в ЕС на нефтяные рынки было ограниченным, Barclays сообщил, что решение Великобритании окажет понижательное давление на стоимость нефти во второй половине 2016 года.

Британский банк ухудшил прогнозы цен на нефть Brent и WTI на 2016 год на 3 доллара до 44 долларов и 43 долларов за баррель соответственно.

Реклама:

Подчеркнув, что рынки нефти "далеки от устойчивости" к последствиям британского референдума, банк сообщил, что "рынки видели лишь верхушку айсберга, если говорить о влиянии решения Великобритании выйти" из состава ЕС.

Ожидается, что итоги референдума замедлят рост мирового спроса на нефть, который был вялым ещё до референдума, сообщил банк.

Банк ухудшил прогноз роста мирового спроса на нефть с 1,2 миллиона баррелей в сутки до 1,1 миллиона баррелей в сутки в 2016 году и с 1,3 миллиона баррелей в сутки до 1,2 миллиона баррелей в сутки в 2017 году.

Barclays ожидает, что цены на Brent вырастут до 60-65 долларов за баррель в связи с небольшим дефицитом в первой половине 2017 года, а средний годовой показатель составит 57 долларов за баррель.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!