Доля плохих кредитов крупнейших банков достигла 53%

Четверг, 9 июня 2016, 16:07

Стресс-тестирование 20 крупнейших банков, проведенное Национальным банком Украины в 2015 году, определило долю плохих кредитов, относящихся к двум худшим категориям качества, в 53% от общего объема кредитного портфеля.

Об этом сообщил директор департамента финансовой стабильности регулятора Виталий Ваврищук, представляя публикацию Отчета о финансовой стабильности, передает "Интерфакс-Украина".

"В разрезе портфелей наиболее проблемными являются валютные кредиты физическим лицам - 88% относится к 4-5 категориям после стресс-тестирования. Ухудшение качества кредитного портфеля населения было связано с девальвацией и значительным ухудшением его финансового состояния", - говорится в документе.

НБУ уточняет, что в четвертую категорию качества попадают кредиты с риском наступления дефолта от 51 до 99%, а в 5-ую - дефолтные.

Реклама:

"Самая существенная переклассификация структуры качества портфеля касалась кредитов субъектам хозяйствования. Согласно отчетности банков по состоянию на дату диагностики доля негативно классифицированных кредитов составляла только 20%. По результатам первого этапа диагностики она выросла до 31%, а по оценкам стресс-теста - до 51%", - указывает НБУ.

В то же время Ваврищук указал, что благодаря макроэкономической стабилизации, улучшению конъюнктуры ряда внешних товарных рынков и начавшемуся, пусть и незначительному, восстановлению экономики в настоящее время оценка рисков указанных кредитов может быть несколько улучшена.

Как сообщалось, на долю указанных 20 крупнейших банков приходилось 73% всего кредитного портфеля украинской банковской системы.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!