"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Банковский сектор будет оставаться убыточным в 2016 году - НБУ

Четверг, 9 июня 2016, 14:45

Банковский сектор будет оставаться убыточным в течение текущего года из-за существенных отчислений в резервы на покрытие убытков от кредитных операций.

Об этом говорится в первом отчете о финансовой стабильности на сайте Национального банка Украины.

"Самый тяжелый период кризиса остался позади, но украинская финансовая система все еще крайне уязвима к внешним шокам и внутренним рискам", - отметила Председатель НБУ Валерия Гонтарева.

Как отмечается, возобновление кредитования банками до сих пор сдерживают значительная долговая нагрузка предприятий, слабая платежеспособность большинства секторов экономики и высокие юридические риски.

Реклама:

"Учитывая это, в 2016 году ожидается несущественное уменьшение объема кредитного портфеля платежеспособных банков (с учетом эффекта обменного курса)", - сообщается в отчете.

В целом, по прогнозам НБУ, банковский сектор будет оставаться убыточным в течение текущего года из-за существенных отчислений в резервы на покрытие убытков от кредитных операций. Восстановление прибыльной деятельности сектора ожидается не ранее 2017 года.

Также, Национальный банк намерен сделать стресс-тестирования банков регулярными. Будет изменен подход к оценке кредитных рисков.

"Также регулятор планирует разработать и утвердить дорожную карту по гармонизации норм регулирования банковского сектора с рекомендациями Базельского комитета и директивами ЕС", - говорится в отчете.

Как отмечается, НБУ рекомендует банкам признать реальное качество кредитного портфеля и сформировать необходимые резервы, а также усовершенствовать внутренние системы риск-менеджмента.

"Во-вторых, адаптировать собственные бизнес-модели к новым условиям. В-третьих, своевременно и в полном объеме выполнить утвержденные планы капитализации и программы реструктуризации, разработанные по результатам диагностического обследования", - отмечается в отчете.

Экономическая правда 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!