Adidas вернет производство в Германию с помощью роботов

Четверг, 9 июня 2016, 09:36

Компания Adidas решила начать в 2017 году массовое производство обуви на заводе недалеко от Ансбаха в Баварии, после шести месяцев испытаний.

Об этом сообщают "Ведомости".

Как отмечается, в Баварии и еще на одном заводе, который будет построен в США, Adidas планирует через 3-5 лет выпускать ежегодно около 1 млн пар беговых кроссовок.

"Последние 30 лет, когда западные компании перемещали производство в развивающиеся страны ради экономии на оплате труда, такое казалось невообразимым. Но рост зарплат в Китае и прогресс в робототехнике могут изменить ситуацию", - пишет издание.

Реклама:

Процесс производства пары кроссовок на новом заводе от начала и до конца занимает около пяти часов, при том что аналогичный процесс для Adidas в Азии может занять несколько недель.

Благодаря автоматизации на заводе в Германии будет работать только 160 человек. Их число может даже уменьшиться, но компания не ставит целью полную автоматизацию.

Adidas утверждает, что на несколько лет опережает конкурентов, включая Nike и Under Armour, у которых еще нет таких заводов. 

Одно из больших преимуществ нового завода Adidas — производительность. Хотя потребуется выпустить более крупные партии обуви, чтобы более точно оценить ее, заявляет компания.

По оценкам Boston Consulting Group, к 2025 г. роботы позволят увеличить производительность во многих отраслях на 30% и снизить издержки на оплату труда на 18% в таких странах, как США, Китай и Германия.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!