"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Нацбанк либерализовал валютные операции по оплате услуг нерезидентов

Среда, 8 июня 2016, 20:35

Правление Национального банка Украины приняло постановление, которым либерализованы некоторые требования к валютным операциям по оплате работ, услуг, прав интеллектуальной собственности нерезидентов.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Так, резидентам больше не нужно получать акт ценовой экспертизы Государственного информационно-аналитического центра мониторинга внешних товарных рынков, удостоверяющий соответствие контрактных цен на работы, услуги, права интеллектуальной собственности.

Также, не нужно будет согласовывать платежи резидентов-заемщиков в пользу ЕБРР, МБРР согласно договорам о подготовке проектов в государственном, коммунальном или частном секторах, по которым эти банки рассматривают возможность предоставления финансирования, и в рамках реализации любых других с ними соглашений.

Реклама:

Не требуется увязывание платежей резидентов-заемщиков по контрактам на выполнение работ и/или оказание услуг для нужд указанных проектов за счет финансирования МБРР и ЕБРР.

Кроме того, резиденты освобождены от необходимости обязательного перевода на украинский язык и нотариального заверения документов, которые подаются ими в банки для проведения операций по оплате работ, услуг, прав интеллектуальной собственности нерезидентов, и документов, которые подаются ими в НБУ для получения согласования .

Также уменьшен перечень документов, необходимых для получения резидентом согласования НБУ на осуществление отдельных операций по оплате работ, услуг, прав интеллектуальной собственности нерезидентов.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!