Насиров говорит, что знает, как вывести зарплаты из тени

Среда, 8 июня 2016, 12:11

Средние сборы единого социального взноса после снижения ставки налога в 2 раза снизились на 27%.

Об этом в ходе интервью на 24 канале заявил председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров, пишет "УНИАН".

"Если взять средние сборы ЕСВ в октябре-ноябре прошлого года, то они были на уровне 15 млрд гривен, сейчас они на уровне 10,5-11 миллиардов гривен. То есть, пропорционально с уменьшением ставки собирается больше, но это абсолютно меньшая сумма", - сказал Насиров.

Председатель ГФС отметил, что из-за этого Пенсионный фонд получает примерно на 4 миллиарда гривен меньше ежемесячно.

Реклама:

"Мы продолжаем работать над детенизацией заработных плат, но в это время нам вместе с правительством и Министерством финансов надо решать, какими источниками покрывать дефицит Пенсионного фонда", - отметил Насиров.

Председатель ГФС отметил, что в Украине официально получают зарплату только около 10,5 млн человек, из них 4 миллиона получают минимальную, а в соседней Польше с меньшим населением официальную зарплату поучает около 20 млн человек.

"И мое мнение, что нам, как государству, если не с первого раза, то за несколько шагов нужно прийти к тому, чтобы минимальная получаемая зарплата в стране составляла 5 тыс гривен. Если у нас будет установлена такая минимальная зарплата - это будет не сегодня, не завтра, это будет реалистично делать в следующем году, когда у нас будет установлена такая заработная плата, у нас будет кумулятивный эффект детенизации", - сказал Насиров.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: