"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

СБУ раскрыла хищение государственных средств на закупках медпрепаратов

Среда, 8 июня 2016, 08:58

Сотрудники Службы безопасности совместно с прокуратурой разоблачили механизм хищения предпринимателями более ста миллионов государственных средств, выделенных на приобретение медицинских препаратов для больных с почечной недостаточностью.

Об этом говорится в сообщении СБУ.

Как отмечается, киевская коммерческая структура в течение 2013-2015 годов побеждала в тендерах, проводимых Министерством и областными департаментами здравоохранения. Общая сумма, поставленных бизнесменами изделий медицинского назначения для перитонеального диализа, превысила 800 млн гривен.

Во время проверки сотрудники спецслужбы установили, что менеджмент фирмы использовал коррупционные связи среди областных врачей-нефрологов.

Реклама:

Медики по сговору с предпринимателями искусственно увеличивали потребность регионов в этом препарате, завышение количества которого затем прописывалось в технических условиях тендеров. По предварительным подсчетам, за этот период на государственные деньги закуплено "лишней" продукции нболее чем на сто миллионов гривен, говорится в сообщении.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное следствие.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: