Лещенко: Интерпол отменил розыск соратника Януковича Иванющенко

Вторник, 7 июня 2016, 10:41

Интерпол снял с международного розыска близкого соратника экс-президента Виктора Януковича Юрия Иванющенко.

Об этом во вторник заявил народный депутат от БПП Сергей Лещенко.

По его словам, Иванющенко брибегал к раличным средствам, чтобы свободно передвигаться по миру после того, как его объявили в международный розыск.

"Его жена и семья живет в Монте-Карло. Возможно, в наиболее дорогом городе Европе. Соответственно, он давно хотел присоединиться к семье, потому что привык жить таким образом", - сказал Лещенко.

Реклама:

Он рассказал, что украинским судом была выдана санкция на арест Иванющенко, ставшая основанием для объявления Интерполом розыска. По словам Лещенко Иванющенко "нашел сообщников во власти", которые помогли ему.

"Отныне Иванющенко не в международном розыске Интерпола. Интерпол изменил его статус. Раньше у него был статус "арест с целью экстрадиции", сейчас у него статус "установления местонахождения", - сказал Лещенко.

"Это означает, что господин Иванющенко может въехать в любую страну Европу", - сказал он.

По словам Лещенко, Иванющенко сняли с международного розыска 19 апреля 2016 на основании того, что Днепровский районный суд Киева "вопреки любым правилам" закрыл его дело.

Как известно, в мае начальник управления спецрасследование ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что следователи Генпрокуратуры до сих пор не получили ответа от Интерпола по поводу того, находится в международном розыске экс-регионал Юрий Иванющенко.

Новый генпрокурор Юрий Луценко 30 мая сообщил, что дела о закупках газодобывающих вышек экс-министром энергетики Юрием Бойко и о незаконной растрате "киотских" денег регионалом Юрием Иванющенко тормозятся из-за невозможности провести экспертизу затрат средств в этих случаях.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: