Гонтарева: Президент мне по поводу "Привата" не звонит

Понедельник, 6 июня 2016, 12:22

Глава Национального банка уверяет, что президент Петр Порошенко не звонит ей по поводу "Приватбанка".

Об этом она рассказала в интервью "Украинской правде".

"Президент мне не то что по поводу "Привата" не звонит, он мне как-то вообще не звонит. Вам хочется, чтобы он мне звонил, а он мне не звонит", - сказала Гонтарева, отвечая на вопрос о том, обсуждается ли на Банковой вопрос с Коломойским.

Кроме того, Гонтарева отметила, что ей указаний по поводу "Привата" никто не дает.

Реклама:

"Со мной эту тему даже не обсуждают. Более того, надо четко понимать, у нас вся программа рекапитализации банковской системы прописана в нашем меморандуме с МВФ до последней точки, чтобы было очень хорошо понятно, что переговариваться можно о чем угодно, а потом пойти меморандум почитать. Так как мы его не только читаем, но и пишем, а потом это все соблюдаем", - уточнила она.

Гонтарева подтвердила, что лично общается с Коломойским.

Кроме того, по словам главы НБУ, "Приватбанк" находится под точно такой же программой, как и остальные банки.

"Это реструктуризация его кредитов рефинансирования. Он их выплачивает. Как вы видите, он показывает ежемесячно погашение на 650 миллионов гривен. Ни разу с графика мы не сошли. Общая задолженность была 26 миллиардов гривен, и по 650 миллионов он нам каждый месяц гасит, плюс еще проценты –порядка 500 миллионов, то есть по 1,1 млрд у нас идет погашение", - отметила она.

Также, по ее словам, для всех банков программы построены таким образом, что все выплаты пошли, начиная с марта

"До этого подписывалась программа, в конце марта он заплатил, в конце апреля он заплатил, сейчас мы снова ожидаем проплату (уже заплатил 650 млн грн в конце мая). Дальше они должны улучшить залоги, и они сейчас очень активно над этим работают", - говорит банкир.

По ее словам, "Приватбанк" укрепляет свои залоги.

"Мы проверяем эти залоги, чтобы была справедливая стоимость. Это ничем не отличается от других банков. Поэтому so far so good (нормально – УП), мы идем по програмне", - рассказала глава НБУ.

Ранее министр финансов Александр Данилюк заявил, что у "Приватбанка" существуют системные проблемы.

Как известно, прибыль "ПриватБанка" в январе-марте 2016 года составила 211 млн грн, тогда как за соответствующий период 2015 года его прибыль составляла 6 млн грн.

По состоянию на 1 января 2016 года его крупнейшими акционерами являются Геннадий Боголюбов (прямое участие- 33,2525%, опосредованное - 8,3346%) и Игорь Коломойский (прямое участие -41,6572%, опосредованное - 8,3346%).

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!