"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Венесуэла задолжала авиакомпаниям почти 3,8 миллиарда

Суббота, 4 июня 2016, 15:27

Задолженность Венесуэлы перед мировыми авиакомпаниями составляет 3,78 млрд долл, и по этому показателю страна занимает первое место в мире.

Такие данные были обнародованы на ежегодном заседании Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) в Дублине, пишет ТАСС.

Венесуэла блокирует фонды иностранных авиаперевозчиков, не давая им возможность вывести деньги из страны.

Кроме нее в черный список вошли Нигерия, заблокировавшая 591 млн долл, Судан - 360 млн, Египет - 291 млн и Ангола - 237 млн.

Реклама:

"Заблокированные фонды - это проблема ряда стран, некоторые из которых столкнулись с серьезными экономическими трудностями, вызванными падением цен на нефть, - заявил генеральный директор IATA Тони Тайлер. - Тем не менее, общей для всех этих пяти стран представляется срочная необходимость укрепить воздушное сообщение, что затруднено сейчас из-за проблем авиакомпаний с выводом средств".

Он также подчеркнул, что авиаперевозчикам нужно выплачивать деньги "вовремя, по справедливому курсу и полностью".

На этой неделе одна из крупнейших в Южной Америке авиакомпаний Latam приняла решение приостановить полеты в Венесуэлу из-за сложной экономической ситуации в стране.

Ранее аналогичный шаг предприняла немецкая авиакомпания Lufthansа.

На протяжении последних лет Венесуэла переживает острый экономический и финансовый кризис, который усугубился в последние два года из-за падения цен на нефть - главный экспортный товар.

Республика столкнулась с галопирующей инфляцией, дефицитом продовольственных товаров и лекарств, а в текущем году еще и с энергетическим кризисом, вызванным продолжительной засухой.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: