Украина экспортировала товаров и услуг на 9,7 миллиарда долларов

Суббота, 4 июня 2016, 10:51

В Министерстве экономического развития и торговли отмечают замедление темпов падения экспорта: с 31,9% в январе до - 15,1% на данный момент.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-служба ведомства.

 

По данным министерства, в структуре экспорта товаров наибольшую долю составила продукция АПК и пищевой промышленности - 42,6%, продукция металлургии - 22,2% и машиностроения - 12,2%.

Основным торговым партнером Украины в экспорте товаров за данный период остается Европейский Союз - 41,4%, а вот доля России в украинском экспорте уменьшилась до 8,4%.

Реклама:
 

Но в то же время, экспорт товаров в страны ЕС в первом квартале  сократился на 2,7% (в январе  сокращение экспорта товаров составляло 11,7%). В экспорте товаров в страны ЕС выросли объемы по подавляющему большинству отраслей, за исключением продукции металлургического комплекса, минеральных продуктов и продукции химической промышленности.

 

Больше всего в Евросоюз выросли поставки продукции АПК и пищевой промышленности - на 158,6 млн долл, древесины и бумаги - на 34,4 млн долл и различных промышленных товаров - на 30,4 долл.

Среди регионов Украины наиболее негативный вклад в динамику экспорта украинских товаров в 1 квартале 2016 года наблюдался по Днепропетровской (-5,9 процентных пунктов), Донецкой (-3,5 п. п.), Запорожской (-3,5 п.п.) областях и г. Киеву (-2,4 п.п.).

 

А такие области, как Луганская (+1,0 п.п.), Львовская (0,5 п.п.) и Ивано-Франковская (0,2 п.п.), наоборот, внесли положительный вклад в динамику экспорта.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!