НАБУ и ФБР будут вместе вскрывать коорупционные схемы

Четверг, 30 июня 2016, 11:31

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Федеральное бюро расследований США подписали меморандум о взаимопонимании для углубления сотрудничества.

Об этом сообщает в четверг пресс-центр НАБУ.

Этот документ устанавливает, что правоохранительные органы будут параллельно осуществлять расследования, связанные с международным отмыванием средств, международными средствами возвращения активов, взяточничеством и коррупцией чиновников Украины.

Во время встречи с коллегами директор бюро Артем Сытник отметил, что надеется на поддержку ФБР в трех направлениях: возможности получения оперативной информации по распространению долларовых потоков, обмена опытом в организации оперативно-технической работы и работы агентов под прикрытием, материально-технического обеспечения подразделений НАБУ.

Реклама:

Заведующий сектором ФБР по борьбе с международной коррупцией Мэтью Мун в свою очередь отметил, что международное партнерство способно существенно облегчить работу правоохранительных органов.

"Если, например, ваше уголовное производство имеет созвучные производства в США, вы можете дать нам номера банковских счетов, и это будет основанием для нас сообщить лицу о подозрении и получить нужную информацию значительно быстрее. Поэтому наше взаимопонимание положительно скажется на результатах нашей работы", – подчеркнул Мун.

Руководители НАБУ и ФБР договорились, что стороны будут обмениваться информацией и сотрудничать в сферах общего интереса.

Также ФБР планирует и в дальнейшем проводить обучение детективов НАБУ.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!