"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина возобновила ж/д перевозки с оккупированным Донбассом

Четверг, 30 июня 2016, 09:49

Грузовые железнодорожные перевозки через линию разграничения военного конфликта на Донбассе возобновлены с 25 июня 2016 года.

Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в ПАО "Укрзализныця".

"С 1 июня по 24 июня действовала конвенция, которая запрещала грузовые перевозки из Украины на оккупированную территорию Донецкой железной дороги. С 25 июня перевозки возобновлены", - сообщили в ПАО в четверг.

Как отмечал ранее в комментарии агентству руководитель департамента дирекции по коммерческой деятельности "ДТЭК Энерго" Дмитрий Маляр, энергохолдинг ДТЭК ожидает возобновления поставок угля марки А из оккупированных районов Донбасса.

Реклама:

"Изначально причиной остановки поставок была забастовка железнодорожников на той стороне - она прекратилась. При этом в ходе боевых действий была повреждена железнодорожная инфраструктура, сейчас она восстанавливается. Но ситуация меняется ежедневно, поэтому сложно сказать, когда именно возобновятся поставки", - сказал он.

Ранее сообщалось, что поставки угля марки А из оккупированных районов Донбасса прекратились с начала июня из-за остановки железнодорожного грузопотока на оккупированной территории.

При этом в нескольких городах оккупированной зоны были организованы митинги железнодорожников, на которых озвучивались антиукраинские лозунги и одновременно требования к украинскому правительству оплачивать работу железной дороги в оккупированных районах Донбасса.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: