Украинцы, которым предоставили субсидии, увеличили потребление газа - эксперт

Среда, 29 июня 2016, 09:13

Украинцы, которые получают субсидии, не только не экономят природный газ, но и увеличивают потребление дорогого энергоресурса.

Об этом заявила руководитель пресс-службы в ООО "Житомиргаззбут" Елена Мичурина, пишет "Житомирська хвиля".

"В области около 40% субсидиантов наращивают расходы газа, чтобы в дальнейшем государство не уменьшило размер помощи, - рассказывает эксперт. - При этом большинство получателей субсидий совсем перестали платить за газ и даже не вносят обязательный платеж", - отметила Мичурина.

По ее словам, мотивацию к экономии газа уничтожил утвержденный Министерством соцполитики порядок расчета субсидий в соответствии с социальными нормами, которые оказались в несколько раз больше фактического потребления газа домохозяйствами Украины.

Реклама:

"Методологические ошибки привели к тому, что одному домохозяйству, которое в среднем потребляет 184 куб. м газа в месяц, органы социальной защиты насчитывали субсидии, которые в полтора-два раза превышают потребности, - объясняет специалист. - Так, в отопительном сезоне 2015- 2016 на Житомирщине было начислено компенсаций за использованный газ на сумму 1,7 млрд гривен", - отметила эксперт.

Согласно данным Минфина, на начало мая органы социальной защиты населения насчитали клиентам газоснабжающих компаний страны субсидий и льгот на 18,1 млрд гривен больше фактической стоимости потребленного ими газа.

Таким образом, оплата за газ по субсидиям и льготам уже почти на 41% превысила стоимость потребленного газа по всей группе потребителей из категории "население".

"Среди всех категорий потребителей население потребляет топлива больше - 65,5%, - говорит Мичурина. - При этом в Житомирской области 138 с 361 тысяч домовладений оплачивают газ с помощью государственной помощи-субсидии - то есть каждая вторая семья", - подитожила она.

По мнению экспертов, ситуацию спасет введение адресной монетизированной системы социальной защиты граждан.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!