"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Активы банков-банкротов будут продавать по принципу ProZorro

Пятница, 24 июня 2016, 13:18

Активы неплатежеспособных банков будут реализовывать с использованием стандартов и принципов системы ProZorro.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Согласно сообщению, 24 июня, состоялось подписание Меморандума о намерениях сотрудничества в построении в Украине системы реализации активов неплатежеспособных банков и банков, которые ликвидируются.

"Свои подписи под документом поставили глава НБУ Валерия Гонтарева, заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов, директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов Константин Ворушилин и председатель правления Transparency International Украина Андрей Марусов", - сообщает НБУ.

Реклама:
фото с FB Нефедова 

Как отмечается, подписанный Меморандум открывает путь к важным изменениям в системе реализации активов банков, находящихся в управлении Фонда гарантирования.

"Результатами сотрудничества должно стать создание и внедрение новой электронной системы торгов, которые будут осуществляться по стандартам и принципам, которые лежат в основе системы электронных публичных закупок ProZorro", - говорится в сообщении.

"Вопрос обеспечения максимального уровня прозрачности и эффективности процесса продажи активов неплатежеспособных банков всегда был в числе приоритетных в Фонде гарантирования вкладов. За достаточно короткое время мы прошли путь от продажи "с молотка" к реализации активов через электронные аукционы", - заявил Ворушилин.

"Сегодня сделан еще один важный шаг в направлении совершенствования этого процесса. В его основу положен принцип равноправного доступа как потенциальных покупателей, так и каждого из участников рынка к любому выставленному на продажу активу", - сказал он.

Как отметила глава Национального банка Валерия Гонтарева, неплатежеспособные банки задолжали Национальному банку 46,6 млрд гривен по основной сумме кредитов рефинансирования и 7 млрд гривен процентов.

"В наших интересах реализовать активы, которые были в залоге под эти кредиты, по самой выгодной цене", - сказала она.

Гонтарева сообщила, что Национальный банк выступает за создание эффективной и современной системы реализации активов, за повышение прозрачности порядка выставления активов на продажу и усовершенствования процесса покупки имущества.

По ее словам, инвесторы должны быть уверены в том, что получат доступ ко всем активам, выставленным на продажу в настоящее время или в будущем.

"Мы надеемся, что подписанный Меморандум позволит сделать торги активами еще более прозрачными, и мы сможем только в этом году реализовать активы неплатежеспособных банков на 12 млрд гривен", - отметила Гонтарева.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!