Финская Tikkurila продала свой завод в Украине

Пятница, 24 июня 2016, 12:12

Один из крупнейших мировых производителей лакокрасочной продукции компания Tikkurila продала свой завод в Украине и дистрибьюторское подразделение в Беларуси за 6,8 млн евро.

Об этом говорится в официальном сообщении финской компании, передает ЛІГА.net.

Покупателем стала эстонская компания FarbaHouse. Ее конечные бенефициары - топ-менеджеры украинского предприятия: гендиректор Мауно Нурм и коммерческий директор компании Игорь Женевский.

"Большая часть суммы пошла на приобретение украинского бизнеса", - рассказал Нурм.

Реклама:

Финская Tikkurila обзавелась производственным активом в Украине осенью 2004 года. Тогда она приобрела одно из крупнейших предприятий по производству лакокрасочной продукции в Украине - завод Фарбы Колорит, расположенный в селе Петропавловская Борщаговка Киевской области.

Интерес к украинскому рынку представители финской компании тогда объяснили перспективами развития рынка: один украинец использовал 3-5 кг краски в год, тогда как житель ЕС - около 15 кг, скандинавских стран - около 30 кг.

До кризиса украинское предприятие Tikkurila действительно активно развивалось. Но времена поменялись.

Нурм говорит, что в августе прошлого года менеджмент предприятия предложил владельцу компании продать завод.

"Мы достигли соглашения в начале 2016 года. Сделка завершена", - сказал он. После завершения сделки украинское ООО Тиккурила переименовали в Фарби Колорит.

Почему финский производитель отказался от своего украинского подразделения? Генеральный директор Tikkurila Экки Ярвинен не ответил на запрос ЛІГА.net.

В официальном пресс-релизе говорится лишь, что выручка украинского и белорусского подразделений в 2015 году составила 12 млн евро.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!