В Киеве ликвидирован "конверт" с оборотом более 240 миллионов

Пятница, 24 июня 2016, 09:32

Сотрудниками налоговой милиции Киевской области ликвидирована деятельность киевского конвертационного центра с оборотом более 240 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы.

"Установлено, что группой лиц без намерения осуществления уставной деятельности создан и зарегистрирован ряд фиктивных субъектов предпринимательской деятельности с целью предоставления услуг субъектам реального сектора экономики по уклонению от уплаты налогов в бюджет", - говорится в сообщении.

Как отмечается, схема уклонения от уплаты налогов заключалась в следующем: легальные предприятия перечисляли безналичные денежные средства за якобы приобретенные товарно-материальные ценности, оказанные услуги и выполненные работы на расчетные счета предприятий с признаками фиктивности.

Реклама:

"Фигуранты дела в дальнейшем снимали средства наличными и передавали их должностным лицам СХД реального сектора экономики за исключением 12% в качестве платы за услуги конвертации", - заявили в ГФС.

Согласно сообщению, ориентировочный оборот проконвертированных средств за 2015-2016 годы, через расчетные счета, открытые в филиалах коммерческих банков, составил более 240 млн гривен. Вероятные потери бюджета оцениваются на сумму более 40 млн гривен.

"В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий проведено 5 обысков в офисных помещениях, автомобилях и по месту жительства фигурантов дела. По результатам обысков обнаружено и изъято 737 тысяч гривен, 2 тысячи долларов наличными, 3 печати предприятий, компьютерную технику, черновые записи и финансово-хозяйственную документацию", - сообщает пресс-служба.

"Всего изъято наличных средств в гривневом эквиваленте 787 тысяч гривен. На денежные средства транзитно-конвертационных предприятий в сумме 83 тысячи гривен, которые находятся на расчетных счетах в банковских учреждениях, наложен арест", - говорится в сообщении.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!