ВВП Украины вырос впервые за 2 года

Четверг, 23 июня 2016, 11:51

В I квартале 2016 года реальный ВВП впервые за последние два года возобновил рост в годовом измерении на 0.1% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

По сравнению с IV кварталом 2015 реальный ВВП снизился на 0.7% (за вычетом сезонного фактора).

Такие темпы роста ВВП в годовом измерении оказались несколько ниже по сравнению с оценкой Национального банка (0.8%), обнародованной в Инфляционном отчете в апреле 2016 года.

Реклама:

Рост ВВП в I квартале 2016 сдерживали преимущественно временные факторы. На фоне транзитных ограничений Российской Федерации, действовавших в январе-феврале, в этот период наблюдалось ухудшение деловых ожиданий.

Вследствие неблагоприятных погодных условий, которые господствовали в январе, замедлились строительные работы, а также было ограничено транспортные перевозки. В первой половине квартала все еще сохранялись нисходящие тенденции на мировых сырьевых рынках.

"Хотя уже во второй половине квартала экономическая среда существенно улучшилось, как и деловые ожидания, однако предыдущие негативные процессы повлияли на результат всего квартала", - комментируют в НБУ.

Влияние временных негативных факторов I квартала 2016 закладывалось в предположения прогноза Национального банка. Отклонение от прогноза объясняется в основном развитием событий в секторах услуг, по которым отсутствует публикация данных с высокой частотой.

В частности, валовая добавленная стоимость в финансовой и страховой деятельности существенно упала (на 32.0%). Кроме того, возобновилось снижение в секторах образования и здравоохранения.

В то же время предсказуемо выросла валовая добавленная стоимость по секторам, ежемесячные данные выпуска которых является основой для прогнозов НБУ. В частности, возобновился рост в промышленности и торговле, продолжился рост в строительстве и транспорте, а также замедлилось падение в сельском хозяйстве.

Основными драйверами роста ВВП в годовом измерении в разрезе категорий использования оставались инвестиции и чистый экспорт. Рост валового накопления основного капитала ускорился до 4.2% г/г.

Снижение экспорта замедлилось, хотя и незначительно (до 3.8% г/г по сравнению с 5.8% г/г в IV квартале 2015 года). Однако существенно замедлилось падение импорта (до 7.2% г/г по сравнению с 17.3% г/г в IV квартале 2015 года).

Этому способствовала отмена дополнительного импортного сбора с 1 января 2016 и реализация отложенного спроса, накопленного перед соответствующими таможенными послаблениями. Как следствие, положительный вклад чистого экспорта в изменение реального ВВП в I квартале снизился (до 2.5 в. п.).

Потребление государственного сектора, которое существенно увеличилось в IV квартале 2015 года, в первые три месяца текущего года было почти неизменным в годовом измерении (+0.1%). Также потребление домохозяйств в I квартале все еще демонстрировало падение, хотя и более низкими темпами (2.2% г/г по сравнению с 13.0% г/г в IV квартале 2015 года).

По оценкам Национального банка, положительное изменение внешних условий с конца I квартала, в частности разблокирование транзита и рост цен на мировых сырьевых рынках, вернуло экономику на траекторию восстановления, что сформировалась во втором полугодии 2015 года.

"Это подтверждается как существенным улучшением деловых ожиданий, так и фактическими данными по выпуску в базовых отраслях экономики в апреле-мае 2016 года. Соответственно, прогноз НБУ относительно роста реального ВВП на 1.1% в 2016 году остается актуальным", - отметили в НБУ.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: