"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Нибулон" получит 35 миллионов долларов от французского банка

Среда, 22 июня 2016, 18:53

Французский банк BNP Paribas, основным активом которого в Украине является УкрСиббанк, предоставит сельскохозяйственному предприятию "Нибулон" финансирование в размере 35 миллионов долларов.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мне позвонили из женевского офиса BNP Paribas и сообщили, что банк выделяет нам 25 млн долларов торгового финансирования для сотрудничества с сельхозпроизводителями при подготовке зерна на экспорт. Еще 10 млн долларов банк выделит для приобретения сельскохозяйственной продукции для внутренних элеваторов", - цитирует пресс-служба компании генерального директор Алексея Вадатурского.

Кроме того, по его словам, ведутся переговоры с Укрэксимбанком, по итогам которых компания рассчитывает получить 30 млн долларов на проекты энергосбережения.

Реклама:

"Мы договорились сотрудничать с ним (Укрэксимбанком) по программе Всемирного банка по энергосбережению. Надеемся, что в ближайший месяц мы получим от Всемирного банка кредит в размере 30 млн долларов на инвестиции в энергосбережение", - добавил Вадатурский.

В компании отметили, что "Нибулон" также имеет договоренность с Европейским банком реконструкции и развития о выделении около 40 млн долларов на строительство перегрузочных терминалов и освоения Днепра и Южного Буга. Компания также договорилась с Европейским инвестиционным банком о выделении 30-40 млн долларов долгосрочного кредита на 7-10 лет для реализации инвестиционных проектов.

ООО СП "Нибулон" создано в 1991 году. Является одним из крупнейших операторов на зерновом рынке страны. Располагает элеваторными мощностями общей вместимостью более 1,7 млн тонн, а также собственным перегрузочным терминалом в Николаеве.

По результатам 2014/2015 маркетингового года (МГ, июль-июнь) компания обработала и отгрузила на экспорт более 4,2 млн тонн зерновых и масличных культур. В 2015/2016 МГ хочет нарастить этот показатель на 19% - до 5 млн тонн сельхозкультур.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: