Канадцы хотят строить в Чернобыльской зоне заводы и электростанции

Вторник, 21 июня 2016, 18:16

Ряд канадских инвесторов заинтересовала возможность строительства солнечных электростанций и биотопливных заводов на территории зоны отчуждения.

Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак по результатам презентации инвестиционной привлекательности зоны отчуждения в области возобновляемой энергетики во время Канадско-украинского бизнес-форума, сообщает пресс-служба ведомства.

"Канадские инвесторы с интересом рассматривают возможность строительства биотопливных заводов и электростанций на территории Чернобыльской зоны. От канадских бизнесменов прозвучало несколько реальных предложений, касающихся возможного строительства. В первую очередь мы будем рассматривать вариант развития альтернативной энергетики в зоне специального промышленного использования, ведь правительством принято решение на остальной территории создать заповедник, который будет выполнять буферную функцию перед зоной специального промышленного использования", – сказал Семерак.

Он добавил, что на территории Чернобыльской зоны уже электро-сетевое хозяйство, включая трансформаторные подстанции, высоковольтные линии электропередач, которые являются необходимыми компонентами для реализации проектов по возобновляемой энергетике.

Реклама:

Кроме того, при Государственном агентстве по управлению зоной отчуждения создано "Единое окно для инвестора", что должно убрать административные барьеры для представителей бизнеса.

По его словам, больше всего представителей канадских бизнес-кругов заинтересовала солнечная энергетика, поскольку в зоне отчуждения есть недозагруженные сети и ниже стоимость аренды земли, которая в этом виде промышленности составляет значительную долю себестоимости.

В то же время Семерак отметил, что для реализации подобных проектов требуется законодательное урегулирование земельных отношений в зоне отчуждения и выразил надежду, что соответствующий законопроект, который в начале июня он уже прошел первое чтение, будет полностью принят до конца работы нынешней сессии Верховной Рады.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: