"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина использовала 85% всех квот на беспошлинный экспорт продукции в ЕС

Вторник, 21 июня 2016, 12:34

Украинские экспортеры использовали на начало июня 85% всех квот на беспошлинные поставки продовольствия в ЕС.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).

В частности, еще в январе полностью исчерпались квоты на поставки кукурузы, почти выбраны квоты на пшеницу, но остаются неиспользованными квоты на свинину и ячмень.

"По состоянию на начало июня украинские экспортеры использовали уже 85% всех квот на поставки сельскохозяйственных товаров в Европу. Если квоты на кукурузу и продукты из нее были полностью исчерпаны уже в январе, то в мае 2016 года Украина использовала 99,7% всех квот на поставки пшеницы и продуктов из нее", - говорится в сообщении.

Реклама:

Украинские экспортеры свинины получили лицензии лишь на поставки 1,1 тыс. тонн мяса из разрешенных к беспошлинному ввозу 20 тыс. тонн, то есть поставили всего 5% от квоты. То же самое касается ячменя – пока использовано лишь немногим меньше 6% квоты.

Также украинские производители могут поставить еще 10 тыс. тонн курятины из 18 тыс. тонн, которые можно поставить в ЕС без пошлины.

В целом же по состоянию на 30 мая Украина получила лицензии на поставки 1,36 млн тонн сельскохозяйственной продукции, что составило 85% от всех выделенных квот.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: