Нефть торгуется в районе 50 долларов в преддверии встречи ОПЕК

Четверг, 2 июня 2016, 09:52

Цены на нефть стабильны в четверг на фоне смешанных сигналов рынка в преддверии встречи ОПЕК в Вене, которая, по словам аналитиков, не приведет к ограничению добычи.

Об этом пишет Рейтер.

К 8:26 фьючерсы на нефть Brent выросли на 0,12% до 49,78 доллара за баррель. Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались около отметки 48,92 доллара за баррель, на 0,18% ниже предыдущего закрытия.

ОПЕК готовится к очередному противостоянию Саудовской Аравии и Ирана на встрече в четверг в столице Австрии. Эр-Рияд выступает за согласованные действия и установление формального потолка добычи, но Тегеран отказывается сотрудничать.

Реклама:

"Потолок добычи нам невыгоден", - сказал министр нефти Ирана Биджан Зангане. Тегеран пытается вернуть потерянную долю рынка после отмены санкционного режима в январе.

Аналитики Citi сообщили, что ожидают роста цен на нефть выше 50 долларов за баррель "в ближайшем будущем", поскольку атаки на нефтяную инфраструктуру в Нигерии, отключение электричества и проблемы с оплатой в Венесуэле и нестабильность в Ливии сократили общее производство ОПЕК, даже несмотря на то, что Иран наращивает добычу сильнее и быстрее ожидаемого.

"С 20 января цены на нефть практически удвоились с около 26 долларов за баррель до почти 50 долларов за баррель, одновременно общее производство ОПЕК увеличилось примерно на 100 тысяч баррелей в сутки, несмотря на сильные перебои в Нигерии", - сообщила BMI Research.

"Это указывает на то, что стратегия, которую отстаивала Саудовская Аравия... позволяющая рынку балансировать без вмешательства, постепенно изживает себя".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: