Италия выходит из российского авиапроекта SSJ 100 - СМИ

Пятница, 17 июня 2016, 11:46

Итальянский участник проекта Sukhoi SuperJet 100 (SSJ 100) Leonardo-Finmeccanica намерен минимизировать участие в программе.

Об этом пишет "Коммерсант".

Как отмечает издание, после того как РФ внесла 100 млрд рублей (1 доллар - 65 руб.) в поддержку производителя этих самолетов АО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС), итальянцы решили не предоставлять соответствующих сумм и, по сути, признали проект нерентабельным.

В итоге, по данным издания, стороны обсуждают снижение доли Leonardo-Finmeccanica в СП SuperJet International до 10%, а ГСС полностью перейдут под контроль структур Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

Реклама:

По словам одного из источников, итальянский акционер отказался от внесения денежных средств, эквивалентных объемом господдержки, исходя из стратегии нового руководства компании по выходу из нерентабельных бизнес-проектов.

В рамках этого в 2015 году Finmeccanica продала часть железнодорожных активов (40% акций Ansaldo STS и 100% Ansaldo Breda японской Hitachi за 809 млн евро).

То, что изменения в объеме участия итальянской стороны в проекте неизбежны, стало понятно еще в середине 2014 года, когда акционеры ГСС решили провести дополнительную эмиссию акций на 36,5 млрд руб. в пользу ОАО "Сухой" (дочерняя компания ОАК, владеющий русской долей в ГЛС).

Итальянские партнеры не были готовы к докапитализации, но в итоге подписали соглашение о сохранении участия в проекте.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: