НБУ пригрозил банкам проблемным статусом

Пятница, 17 июня 2016, 11:19

Национальный банк пригрозил "проблемностью" банкам, которые до 17 июня не увеличили свой уставный капитал до минимально требуемого уровня – 120 млн грн.

Об этом заявила в интервью FinClub и. о. замглавы НБУ Катерина Рожкова.

 "Остается два банка. У одного до 120 млн грн не хватает аж 2 млн грн. У второго ситуация сложнее: вчера мы встречались с собственником, думаю, что он не успеет в этот срок", – заявила Рожкова.

НБУ применит к этим банкам санкции, отметила она.

Реклама:

"Я скажу, что будет с теми, кто не сможет уложиться в срок. Первое - признание проблемности, - подчеркнула Рожкова. - Следующий этап - если нам не будет предоставлен в разумный 30-дневный срок какой-то план выхода из ситуации, естественно, банки должны будут покинуть рынок. У нас не может быть других вариантов".

Топ-менеджер НБУ подтвердила, что один из этих банков это государственный "Украинский банк реконструкции и развития", уставный капитал которого составляет 118 млн грн.

"Что касается конкретно УБРР. Стратегия госбанков предполагает, что государство должно выйти из несистемно важных банков до 2017 года, то есть до конца 2016-го. Собственник УБРР попытался его продать", - сказал она.

Но, подчеркнула Рожкова, никто не подал заявку на покупку банка.

Как сообщалось, приватизация УБРР в апреле провалилась, поэтому Фонд госимущества пообещал провести новый конкурс.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!