"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Великобритания за 4 года потеряет 42,8 миллиарда долларов, если выйдет из ЕС

Среда, 15 июня 2016, 20:24

В случае выхода Великобритании из ЕС, правительству королевства в ближайшие четыре года понадобится 30 млрд фунтов (42,8 миллиарда долларов), чтобы восполнить бюджетные потери от низких темпов экономического роста.

Об этом заявил министр финансов Великобритании Джордж Осборн, передают "Ведомости" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Как отмечается, ежегодный вклад Великобритании в бюджет ЕС составляет 8 млрд фунтов.

Осборн уточнил, что половина из этих потерь будет восполнена за счет повышения налогов, другая половина – за счет сокращения расходов, уточняет подробности его выступления в южной Англии Reuters.

Реклама:

Глава британского минфина прогнозирует рост базовой ставки налога на прибыль на 2 п. п., до 22% и выше, налог на наследство на 3 п. п., до 43%. Не обойдется без повышения ставок, пошлин и, как следствие, цен на алкоголь и бензин.

Расходы на здравоохранение, образование и соцзащиту, которые до сих пор защищались эффектом от шестилетнего роста, по итогам Brexit также могут попасть под сокращение – на 2%. Аналогичное сокращение касается и выплаты пенсий.

По данным последнего опроса, проведенного TNS Omnibus, 35% из 2500 респондентов высказались за выход Великобритании из ЕС, 33% - против. Однако с учетом явки на референдуме разрыв может оказаться более внушительным: 47% за разрыв отношений с ЕС, 40% - против, прогнозируют социологи.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: