"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Евробанк заблокировал работу платежных карточек

Среда, 15 июня 2016, 18:40

ПАО "Евробанк" 15 июня с 12:00 заблокировал работу платежных карточек финучреждения.

Об этом сообщили в колл-центре банка, передает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня с 12:00 по техническим причинам платежные карты банка временно не работают. Дополнительной информацией о том, как долго это продлится, мы пока не располагаем", - сообщили в колл-центре.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины согласовал Болату Назарбаеву, чье имя и фамилия совпадает с именем и фамилией брата президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, покупку 50% Евробанка.

Реклама:

Б.Назарбаев намерен приобрести акции банка, которые опосредовано через ООО "Консалтинговая фирма "Финанс аналит сервис" принадлежат Александру Адаричу, который в результате выйдет из состава собственников банка.

Кроме того, в настоящее время на рассмотрении НБУ находится пакет документов о приобретении физлицом - гражданином Казахстана оставшихся акций Евробанка. Решение по этому вопросу пока не принято.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе НБУ, регулятор не располагает информацией о сделке.

"Как только оплата произойдет, банк должен будет в течение 10 дней отчитаться о смене собственника существенного участия. Новая структура собственности будет размещена на сайте банка и НБУ", - пояснили в пресс-службе.

В начале мая Б.Назарбаев уведомил о намерении приобрести 63,335 млн акций, что составляет 50% зарегистрированного уставного капитала украинского банка. Помимо того, купить 50% акций Евробанка намерена Гульмира Сарсембаева.

Согласно данным АМКУ, Б.Назарбаев связан отношениями контроля с субъектами хозяйствования - нерезидентами Украины, которые осуществляют деятельность, в частности, по строительству; предоставлению консалтинговых услуг; сдаче в аренду собственной или арендованной нежилой недвижимости; услугам перевозки грузов и пассажиров; дистилляции, ректификации и смешивания спиртных напитков, и не осуществляют хозяйственную деятельность на территории Украины.

По данным НБУ, на 20 мая 50% акций банка принадлежит компании ООО "Консалтинговая фирма "Финанс аналит сервис", конечным собственником которой является Александр Адарич, другие 50% банка опосредовано через ООО "Консалтинговая фирма "Маркетинговые технологии" принадлежат Вадиму Пушкареву.

По состоянию на 1 апреля 2016 ПАО "Евробанк" занимает 47 место среди банков Украины по объему активов (1,7 млрд грн).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!