Холдинг по управлению госпредприятиями создадут в этом году - МЭРТ

Среда, 15 июня 2016, 18:17

Министерство экономического развития и торговли Украины планирует до конца текущего года создать холдинг по управлению государственными стратегическими предприятиями.

Об этом сообщила на пресс-конференции в УНИАН директор Департамента управления государственной собственностью и развития промышленности Минэкономразвития Елена Дяченко.

"Холдинг мы, надеемся, создадим в этом году. Его наполнение будет зависеть от целей и согласованности всех представителей министерств", - сказала она.

По словам Дяченко, при управлении холдингом очень важно отсутствие политического влияния на менеджмент, поэтому правление холдинга должно быть создано из независимых директоров.

Реклама:

Также она отметила, что для эффективного управления госкомпаниями необходимо проведение независимого аудита.

Советник главы Минэкономразвития Роман Ильтьо, также присутствовавший на пресс-конференции, отметил, что на сайте министерства в ближайшее время появится информация об аудите государственных компаний.

"У нас есть две группы компаний, которые мы называем крупными и которые должны проходить аудит по международным стандартам. В первой группе 45 компаний, активы которых превышают 2 миллиарда гривень или чистый доход которых превышает 1,5 миллиарда гривень. По нашим данным, 24 из них провели или проводят аудит. Во второй группе 97 компаний, у них активы превышают 250 миллионов гривень, 23 из них проводят аудит", - сказал он.

Напомним, создание государственной холдинговой компании и передача ей управления государственными стратегическими предприятиями от министерств включена в перечень приоритетов нового правительства на 2016 год.

Как сообщалось, с идеей объединения в едином государственном холдинге 20-100 крупнейших госпредприятий, приватизация которых не планируется в ближайшее время, выступил в конце лета 2015 года возглавлявший тогда Минэкономразвития Айварас Абромавичус.

В то же время бывший тогда премьером Арсений Яценюк в середине декабря заявил, что правительство намерено объединить подконтрольные государству активы в несколько госхолдингов по отраслевому признаку и анализирует целесообразность создания единого холдинга над ними. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: