"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Сытник: В деле "Укргазвыдобування" задержаны 10 человек, организатор - Онищенко

Среда, 15 июня 2016, 16:24

В коррупционных схемах по "Укргазвідобуванню" были задействованы 20 человек, организатор - народный депутат Александр Онищенко.

Об этом на брифинге заявили председатель НАБУ Артем Сытник и руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

"Обыски прошли во Львове, Днепре, Киеве, изъято полмиллиона долларов, и происходит арест имущества участников группировки. 10 человек из группировки уже задержаны", - сказал он.

В свою очередь глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что производство расследуется по признакам преступления - присвоение государственного имущества в особо крупных размерах и организация преступной группировки.

Реклама:

По его словам, в 2013-2016 годах ряд фирм осуществляли хищение средств "Укргазвыдобування".

По словам антикоррупционеров, группировка, организованная Онищенко, нанесла государству убытков на общую сумму 3 млрд гривен.

"С 2013 года они создали преступную организацию, куда входило более 20 должностных лиц, в том числе "Укргазвыдобування", - отметил Холодницкий.

Он сообщил, что утром передал в ГПУ представление о лишении народного депутата из "Воли народа" Александра Онищенко неприкосновенности.

"Утром мной было подготовлено и направлено в 9.45 утра в приемную генпрокурора представление на привлечение организатора схемы господина Онищенко, схему он активно продвигал во времена Януковича и после Революции достоинства", - отметил Холодницкий.

Он отметил, что подписать представления может и.о. генерального прокурора, пока Луценко в командировке.

Онищенко грозит до 12 лет тюрьмы.

"От 7 до 12 лет. Это хищение в особо крупных размерах. Это наиболее тяжелая санкции", - отметил позже Сытник.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!