"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Энергоатом" увеличил доход от реализации электроэнергии

Среда, 15 июня 2016, 12:30

Госпредприятие "НАЭК "Энергоатом", являющаяся оператором всех действующих атомных электростанций Украины, в январе-мае 2016 увеличило доход от реализации электроэнергии по сравнению с аналогичным периодом 2015 году на 9,6% - до 16,831 млрд грн.

Об этом говорится в отчете компании, пишет "УНИАН".

Расчеты оптового рынка электрической энергии за отпущенную "Энергоатомом" электроэнергию за 5 месяцев 2016 составляли 14,168 млрд грн (84,2%), недоплата - 2,663 млрд грн.

Также в отчете отмечается, что задолженность госпредприятия "Энергорынок", оператора оптового рынка электроэнергии Украины, перед "Энергоатомом" с учетом отпущенной в предыдущие периоды электроэнергии, составляет 11,746 млрд грн.

Реклама:

Производство электроэнергии компанией за январь-май текущего года уменьшилось по сравнению с январем-апрелем 2015 году до 34,854 млрд кВт-ч с 37,666 млрд кВт-час.

За 5 месяцев этого года доля "Энергоатома" на украинском рынке электроэнергетики составила 54,9%.

Напомним, из-за ареста счетов ГП НАЭК "Энергоатом" у АЭС уже 170 млн долларов долга за ядерное топливо.

Как известно, в апреле 2016 все счета НАЭК "Энергоатом" были арестованы исполнительной службой Минюста, чтобы принудительно погасить долг крупнейшего энергопредприятия Украины перед малоизвестной фирмой - "Укрэлектроватт".

Главой "Энергоатома" является Юрий Недашковский.

Как известно, Недашковский впервые возглавил Энергоатом в 2002 году. В последствии он еще дважды возглавлял госкомпанию - в 2005 году, когда украинское правительство формировалось из членов "Нашей Украины" и БЮТ, и в 2008-м, когда Юлия Тимошенко во второй раз стала премьер-министром.

Недашковский успел поработать в должности руководителя "Энергоатома" и после прихода к власти Виктора Януковича - он был уволен с должности только в 2012 году.

В марте 2014 года, после побега Виктора Януковича и назначения премьером Арсения Яценюка, Недашковский возглавил компанию в четвертый раз.

Юрий Недашковский считается человеком Николая Мартыненко.

В апреле глава Госфининспекции Николай Гордиенко, открытым текстом назвал Николая Мартыненко "смотрящим" за "Энергоатомом".

"Энергоатом" является оператором четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 тысяч МВт.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: