Штайнмайер призвал подумать над тем, чтобы постепенно снимать санкции с РФ

Суббота, 11 июня 2016, 13:32

Министр иностранных дел ФРГ считает неправильным оставлять неизменными антироссийские санкции до полного исполнения Минских соглашений.

Об этом глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер заявил в пятницу, выступая перед предпринимателями в Берлине, передает Укринформ.

"Мое предложение состояло в следующем: не должно быть запрещено рассуждать о том, нет ли более разумного применения минским соглашениям и санкционному режиму", - сказал Штайнмайер.

Он предложил подумать над тем, чтобы "постепенно снимать санкции" при достижении "значительного прогресса" в реализации Минска-2. Он считает, что это могло бы простимулировать Москву.

Реклама:

Сейчас, по словам дипломата, Запад действует по принципу "все или ничего"; то есть, "только тогда, когда будут поставлены последняя запятая и последняя точка в реализации Минских соглашений, только после этого мы можем подумать о том, будем ли мы решать проблему смягчения санкций". Это "все или ничего" в прошлом не дало слишком много стимулов для того, чтобы ускорить выполнение Минских соглашений, - считает шеф немецкой дипломатии.

Санкции, подчеркнул он, не должны иметь целью поставить другого партнера на колени экономически.

"Но санкции имеют смысл в том, чтобы заставить партнера изменить поведение, в данном случае - вернуть за стол переговоров. И это впервые удалось в Минске", - сказал Штайнмайер.

Немецкий министр напомнил, что во время горячей дискуссии полтора года назад о том, правильно ли будет найти выход из ситуации путем вооружения украинской армии, именно он настаивал на том, что следует искать ответ за столом переговоров. Штайнмайер призвал увидеть, "какой потенциал опасности" содержится в украинском конфликте и как его зона могла бы расшириться, если бы не было Минских договоренностей.

"В любом случае, я не хочу приукрашивать ничего: ситуация с безопасностью в целом остается неудовлетворительной; прогресс в политическом процессе далеко не достаточен. Но даже это не является причиной для того, чтобы прекратить наши усилия! Пока стороны говорят, что Минск остается единственной альтернативой, до тех пор я буду продолжать, даже если процесс является утомительным", - заверил дипломат.

Также Штайнмайер заверил в неизменности признания незаконности аннексии Крыма.

"Это остается как есть", - сказал он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!