"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

МЭРТ и НБУ будут сотрудничать в банковской сфере

Суббота, 11 июня 2016, 10:23

Министерство экономического развития и торговли и Национальный банк Украины договорились о сотрудничестве в вопросе дистанционной идентификации клиентов банков.

Об этом сообщает "Лига.Бизнес".

Как отмечается, заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Клименко и заместитель председателя НБУ Яков Смолий подписали Меморандум о сотрудничестве в вопросе дистанционной идентификации клиентов банков, желающих получить электронные административные услуги через Единый государственный портал.

По словам Клименко, дистанционная идентификация клиентов банков не только приведет к уменьшению точек соприкосновения гражданина и государства, но и существенно сократит расходы для предоставления админуслуг.

"Мы очень благодарны НБУ за взятую на себя огромную ответственность по внедрению BankID. Такой инструмент существенно облегчит доступ граждан к электронным услугам, потому что сегодня эта привилегия была доступна, в основном, юридическим лицам, которые имеют электронную подпись", - сообщила Клименко.

Национальный банк, в свою очередь, гарантирует банковскую тайну в отношении информации о клиентах банков и использование современных технологий защиты информации.

Сейчас система BankID НБУ работает в тестовом режиме: ожидается, что пилотный проект BankID будет запущен осенью 2016 года.

Реклама:

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: