Продажи новых легковых авто в Украине выросли на 54%

Среда, 1 июня 2016, 19:48

В мае 2016 года в Украине было реализовано 4,4 тысячи новых легковых автомобилей, что на 54% больше, чем в мае прошлого года.

Об этом пишет AUTO-Consulting.

Рынок новых автомобилей, по данным AUTO-Consulting, продолжает демонстрировать положительную динамику с двузначными показателями, а спад в сравнении с апрелем был вполне ожидаем.

Во-первых, в мае традиционно затяжные праздники снижают активность покупателей в первой половине месяца.

Реклама:

Во-вторых, с 1 мая ряд операторов столкнулся со сложностями в регистрации проданных авто из-за коллапса с системой сертификации. Этот фактор сказался и на итоговых показателях.

В-третьих, часть покупателей все-таки решила повременить и дождаться чем закончится история с либерализацией импорта б-у авто.

Однако более чем 2-кратный рост авторынка - это хороший положительный месседж. Украинский авторынок продолжает восстанавливаться и за 5 месяцев дилерами уже реализовано 22,2 тысячи авто (+55,9% к прошлому году).

Лидером украинского авторынка по-прежнему является Toyota. Не изменились и обладатели второго и третьего мест - VW и Renault соответственно. А вот на 4 место вышла KIA. В мае смогли улучшить свои позиции Ford, ZAZ, Nissan, Suzuki, Lexus, Land Rover, Volvo.

Показательно, что Lexus смог вернуть себе статус №3 на украинском рынке Premium, оттеснив с этой позиции Audi.

Лидирует же среди покупателей роскошных авто по-прежнему BMW, которая уже не первый месяц входит в Топ-10 самых популярных марок. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: