UMG Ахметова начала экспорт украинского шлака в ЕС

Среда, 1 июня 2016, 10:43

Украинская компания UMG заключила контракт с бельгийской Sibelco на поставку шлака - отход производства украинских угольных ТЭС.

Об этом говорится в сообщении компании.

В рамках договоренностей в 2016 году UMG поставит подразделению Sibelco в Нидерландах от 45 тыс. тонн шлака с золоотвалов ТЭС "ДТЭК".

Шлак используется в качестве абразива для пескоструйной очистки днищ морских суден и применяется как более безопасная альтернатива песку, постоянный контакт с которым вызывает у рабочих заболевание легких.

Реклама:

Для повышения качества продукции UMG ввела в эксплуатацию специальное оборудование по промывке шлака. Это позволяет получать более чистое сырье, рыночная стоимость которого увеличивается практически вдвое по сравнению со шлаком с высоким уровнем зольности.

"Экспорт украинского шлака заграницу - беспрецедентное событие. Ежегодно на ТЭС Украины образуется до 8 млн. тонн золошлаковых материалов, 90% которых складируется на золоотвалах. Потому мы заинтересованы в расширении рынков сбыта отходов тепловой генерации. Работа с такими компаниями как Sibelco позволяет использовать золошлаковые материалы в коммерческих целях", - говорит директор по продажам UMG Сергей Мельниченко.

UMG запустила бизнес по переработке и продаже золошлаковых материалов (зола, шлак, золошлак, микросфера) еще в 2013 году. Годом позже компания ввела в эксплуатацию одну из самых современных в мире фабрик по производству и переработке микросферы - самый высокомаржинальный вид ЗШМ.

Инвестиции в строительство фабрикисоставили 1,2 млн долл.

В 2015 году объем реализации золошлаковых материалов составил 348,2 тыс. тонн, а выручка от продажи - 5 млн долл. При этом 31,5 тыс. тонн ЗШМ было реализовано среди клиентов на экспортных рынках.

Использование золошлаковых отходов в коммерческих целях имеет экологический эффект.

На данный момент золоотвалы отечественных ТЭС заполнены на 50%, а в некоторых случаях - на 95%. Вторичная переработка ЗШМ позволяет снизить негативное воздействие существующих золоотвалов на окружающую среду за счет уменьшения объемов их складирования.

100% уставного капитала UMG принадлежит группе "СКМ" Рината Ахметова.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: