Нацбанк разрешил самоликвидацию двух банков

Среда, 1 июня 2016, 10:16

Правление Нацбанка впервые приняло решение о предоставлении согласия на ликвидацию ОАО "Финанс Банк" и ОАО "Инвестиционно-Трастовый Банк" по инициативе владельцев и отзывы их лицензий.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Как отмечается, такое решение акционеров и реального конечного бенефициарного владельцу банка основывалось на желании переориентироваться на другие виды их профильной деятельности.

"Это цивилизованный и ответственный способ оставления банком рынка. Банковский бизнес - специфический, рисковый и все больше контролируемый. В таких условиях владелец банка может решить сконцентрироваться на своем ключевом бизнесе и оставить банковский. При самоликвидации погашаются все обязательства перед клиентами, нет нагрузки на фонд гарантирования вкладов физлиц. Соответственно, и не портится репутация владельцев банка", - отметила заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова.

Реклама:

Национальный банк вел работу по приведению структуры собственности ОАО "Финанс Банк" и ОАО "Инвестиционно-Трастовый Банк" с требованиями прозрачности.

Контроллер банков был установлен, однако не пожелал заниматься деятельностью и выбрал путь самоликвидации банков.

Общий объем обязательств ОАО "Финанс Банк" и ОАО "Инвестиционно-Трастовый Банк" перед юридическими и физическими лицами менее 11 млн грн.

Объем ликвидных средств банков позволяет рассчитаться по обязательствам без внешних заимствований.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!