"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Директор "ЮСБ банка" растратил свыше 75 миллионов - нацполиция

Понедельник, 9 мая 2016, 14:20

Национальная полиция подозревает бывшего директора "ЮСБ банка" Фридриха Поллака и его сообщников в растрате 63,5 млн. гривен, а также 405 тыс. евро и 44 тыс. долларов вкладчиков.

Об этом стало известно из определения Приморского суда Одессы от 28 апреля 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, пишет "Первая инстанция".

Национальная полиция в Одесской области ведет досудебное расследование по факту присвоения (ч.5 ст.191 УК Украины) имущества в особо крупных размерах.

Согласно судебным материалам, под подозрением оказался Фридрих Поллак, назначенный в июле 2014 года управляющим директором "ЮСБ банка".

Реклама:

Как сказано в материалах следствия, вопреки интересам банка и его вкладчиков директор банка по предварительному сговору с советником председателя правления "Юнион Стандард Банк" совершил растрату 63,5 млн. гривен, 405 тыс. евро и 44 тыс. долларов, находившихся в хранилищах Артемовского отделения ПАО "ЮСБ Банк" (Киев).

"Понимая неотвратимость введения временной администрации в ПАО "ЮСБ Банк"", директор банка Поллак 30 сентября 2015 года якобы дал устные указания подчиненным перевести деньги из Киева в другие отделения без документарного оформления.

Во исполнение указания шефа банкиры сформировали и подтвердили документы по инкассации с Артемовского отделения Киева в другие отделения банка.

Ранее в своей колонке директор Департамента банковского надзора НБУ Екатерина Рожкова писала, что по состоянию на 9 сентября 2015 года 57% наличных средств Union Standard Bank - 108 млн гривен - было сконцентрировано в отделении банка по ул. Артема, 50 в Киеве.

30 сентября банкиры не пустили на порог сотрудников НБУ, которые пришли для проверки отделений. Полтора часа их не пускали в помещения касс - этого времени хватило, чтобы перечислить 50 млн гривен из Артемовского отделения Union Standard Bank в Одесское, еще 27 млн гривен - во Львовское. Далее 47 млн гривен уехали из Одессы в Харьков, а из Харьковского отделения 12 млн гривен тут же "перекочевали" в Днепропетровск.

Отделение в Харькове, из которого "переводили" 12 млн гривен, сотрудники НБУ так и не нашли. Как и деньги.

Как писала Рожкова, "пока сотрудники НБУ по всей стране искали "призрачный деньги", 1 октября 2015 года со счетов двух связанных с банком юрлиц на счета физлица ушло 15,3 млн. гривен. Банк оказал 52 лицам "финансовую помощь" на суммы от 250 тысяч гривен до 295 тысяч гривен.

Кроме этого, Фридриха Поллака подозревают в том, что он совершил еще одну растрату в особо крупных размерах – переданную клиентом банка на ответственное хранение валюту, на сумму в эквиваленте 1,269 млн гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: