"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Китаю нужно ужесточать монетарную политику - МВФ

Суббота, 7 мая 2016, 18:22

Китаю, возможно, пора ужесточать, а не смягчать курс своей монетарной политики, чтобы избежать риска перегрева экономики страны в некоторых секторах и снизить вероятность роста долговых обязательств.

Об этом заявил в интервью агентству Рейтер заместитель главы подразделения Международного валютного фонда в Азии Роберто Гимараэш, передает "Прайм".

Как отмечает агентство, корпоративный долг КНР в настоящий момент составляет около 160% ВВП страны. При этом, по мнению Гимараэша, дальнейшее понижение процентной ставки в Китае и введение других мер по смягчению экономики может лишь усугубить эту проблему.

"Возможно, первое, что стоит сделать Китаю, - это прекратить курс на дальнейшее смягчение (кредитно-денежной политики - ред.). Далее, возможно, следует начать намекать на вероятное введение некоторых мер по нормализации монетарной политики, постепенное повышение процентных ставок, или уладить ситуацию с ликвидностью на рынке, убедившись в отсутствии ее избытка", - сказал Гимараэш.

Реклама:

Представитель МВФ при этом отмечает, что, несмотря на обеспокоенность проблемой долговых обязательств в КНР, фонд не ожидает резкого снижения темпов роста экономики страны.

Напротив, более дешевые условия заимствования, стимулирующие потребление в стране и ускоряющие восстановление экономического баланса, важны.

Однако этого можно было добиться и другими способами, например увеличением затрат на социальную поддержку, чтобы снизить потребность населения в сбережении средств.

"Иногда необходимо дать своеобразный толчок росту экономики, если она замедляется слишком быстро, но в то же время не хочется использовать для этого старые методы стимулирования. Текущая монетарная политика Китая, возможно, в этом направлении зашла слишком далеко", - отметил Гимараэш.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!