"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В 2016 году РФ планирует продать Украине до 11 миллиардов кубометров газа

Пятница, 6 мая 2016, 19:54

Объем добычи газа в 2016 году Россией оценивается на уровне 641 млрд куб. м.

Об этом говорится в обнародованном в пятницу на сайте Минэкономразвития макропрогнозе на 2017-2019 годы, который правительство РФ одобрило в конце апреля, передает "Интерфакс-Украина".

"Объем добычи газа в 2016 году оценивается на уровне 641 млрд куб. м, с учетом роста внутреннего потребления газа по сравнению с уровнем 2015 года за счет роста потребления газа электростанциями и котельными ЕЭС России. Экспорт сетевого газа в дальнее зарубежье уменьшится по сравнению с уровнем 2015 года в связи с намерениями стран ЕС снизить зависимость от импорта российского газа, замещением газа другими видами топлива, в частности углем и возобновляемыми источниками энергии", - говорится в документе.

"При этом в условиях нынешних отношений с Украиной поставки российского газа в Украину в 2016 году оцениваются не выше 11 млрд куб. м", - следует из документа.

Реклама:

До 2019 года удастся нарастить добычу газа до 676 млрд куб. м, рассчитывает правительство РФ.

В то же время, согласно прогнозу Минэнерго, добыча газа в России в 2016 году может вырасти на 0,7% по сравнению с прошлым годом - до 637-638 млрд куб. м.

"Если в прошлом году добыча газа составила 633 млрд куб. м, то в этом году добыча газа может достичь 637-638 млрд куб. М", - отмечал министр энергетики РФ Александр Новак в апреле.

По его словам, рост будет происходить за счет поставок на экспорт. Внутреннее потребление скорее всего останется на уровне прошлого года.

"Рост будет происходить за счет экспорта, потребление газа на внутреннем рынке останется без изменений", - сказал министр.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!