Росатом предлагает возобновить действие договора о ЗСТ с Украиной

Среда, 4 мая 2016, 19:51

ГК "Росатом" предлагает частично возобновить действие договора о зоне свободной торговли с Украиной в отношении ряда продукции для АЭС.

Соответствующий проект указа президента РФ, подготовленный "Росатомом", обнародован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно пояснительной записке, речь идет кованых изделиях.

"Продукция, в отношении которой планируется сохранение действия договора ЗСТ, необходима для изготовления оборудования длительного цикла изготовления (парогенератор, реактор, главный циркуляционный насосный агрегат и другие) для АЭС", - говорися в документе.

Реклама:

Как отмечается, отсутствие таможенной пошлины сохранит на текущем уровне стоимость изготовления оборудования АЭС, следовательно, и стоимость сооружения АЭС как на территории РФ, так и за рубежом, обеспечив конкурентоспособность ГК "Росатом" как одного из ведущих игроков на мировом атомном рынке.

"Среди прочего это снизит риски срыва долгосрочных планов предприятий атомной отрасли по сооружению АЭС за рубежом", - говорится в записке.

В противном случае рост издержек на производство оборудования для АЭС уже на текущем этапе в среднем составит более 130 млн рублей по каждому проекту сооружения АЭС.

Это приведет к возможному срыву сроков поставки оборудования в случае поиска замены поставщиков, что отразится на полном цикле строительства АЭС и сдаче в эксплуатацию, отмечается в документе.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!