"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Ликвидатор банка "Европейский" присвоил 71 миллион гривен - ГПУ

Понедельник, 30 мая 2016, 16:24

Генеральной прокуратурой направлено в суд обвинительный акт в отношении ликвидатора банка "Европейский" по факту присвоения денежных средств, выплаченных его вкладчикам Фондом гарантирования вкладов физлиц в качестве гарантированных возмещений.

Об этом говорится в сообщении ГПУ.

"Указанное лицо в декабре 2009 года по предварительному сговору с фактическим владельцем указанного банка и другими лицами, используя свое служебное положение, с целью завладения денежными средствами ФГВФЛ, составило и направило в Фонд списки, в которые внесло заведомо ложные сведения относительно права 724 вкладчиков банка "Европейский" на получение возмещения гарантированных сумм за счет Фонда на общую сумму более 108 млн грн", - говорится в сообщении ГПУ.

На основании указанных документов 472 вкладчикам Фондом было безосновательно перечислено и выплачено гарантированных возмещений на общую сумму почти 71 млн грн, которыми завладели указанные лица.

ГПУ отмечает, что другим вкладчикам денежные средства на общую сумму почти 37 млн грн не были перечислены в связи с пресечением преступной деятельности сотрудниками СБУ.

Напомним, НБУ решил ликвидировать банк "Европейский" в августе 2009 года.

Реклама:

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!