"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НБУ изменил порядок проведения операций по условиям "своп"

Понедельник, 30 мая 2016, 11:24

Национальный банк внес изменения в порядок проведения регулятором операций по покупке-продаже иностранной валюты на условиях "своп".

Об этом говорится в постановлении НБУ от 26 мая 2016 года №333.

Согласно документу, по каждой заявке банков Нацбанк рассчитывает разницу между процентными ставками по средствам в гривне и иностранной валюте (разница процентных ставок).

При этом эта разница не может быть ниже учетной ставки Нацбанка плюс 2 п.п.

Реклама:

Напомним, правление Национального банка Украины приняло решение о снижении учетной ставки до 18% годовых с 27 мая 2016 года.

Как сообщалось, правление Национального банка приняло решение с 22 апреля 2016 года снизить учетную ставку на 3 п.п. - до 19% годовых с 22% годовых, действующих с 25 сентября 2015 года.

Максимальное историческое значение учетной ставки НБУ на уровне 30% годовых действовало с 4 марта до 28 августа 2015 года, после чего регулятор снизил учетную ставку до 27%, а с 25 сентября - до 22% годовых и анонсировал ее дальнейшее снижение при сохранении спокойной ситуации на рынке.

Как известно, изменение учетной ставки является важным сигналом для определения банками процентных ставок по вкладам и займам.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!