ГПУ завершила расследование против экс-директора Аграрного фонда

Пятница, 27 мая 2016, 17:18

Генеральная прокуратура завершила расследование по подозрению бывшего директора Аграрного фонда Украины в присвоении государственных средств на сумму более 363 миллионов гривен.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Завершено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению бывшего директора Аграрного фонда Украины и бывших директоров частных обществ в присвоении денежных средств Госбюджета Украины в размере более 363 млн грн, которые в 2010 году выделены Аграрному фонду Украины для закупки сахара - песка, а также в подделке документов", - говорится в сообщении.

Действия подозреваемых квалифицированы по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением) и ч. 2 ст. 366 (внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений) УК Украины.

Реклама:

Сторонам предоставлено доступ к материалам досудебного расследования, после ознакомления с которыми обвинительный акт в отношении указанных лиц будет передано в суд для рассмотрения по существу.

Ранее, исполняющего обязанности руководителя государственного специального бюджетного учреждения (ГСБУ) "Аграрный фонд" Олега Липового отстранили от работы в связи со случаями краж сахара со складов учреждения в больших объемах.

В заявлении НАБУ сказано, что именно заявление Липового в Национальное антикоррупционное бюро "стало одним из оснований открытия уголовного производства по факту хищения сахара".

Как известно, в среду сотрудники НАБУ задержали заместителя прокурора Киевской области Александра Колесника в рамках дела о растрате 30 тысяч тонн сахара на сумму более 300 млн гривен.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: