"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Газпром" продаст документацию по "Южному потоку" за 119 миллионов евро

Среда, 25 мая 2016, 19:29

Совет директоров "Газпрома" на заседании 24 мая одобрил продажу документации по проекту строительства газопровода "Южный поток".

Об этом сообщается 25 мая в материалах газового концерна, пишет Slon.ru.

Покупателем выступит компания South Stream Transport B.V. Она выкупит документы по технико-экономическому обоснованию морского участка "Южного потока" за 38,15 млн долларов и документы по комплексным инженерным изысканиям за 81,25 млн евро.

В результате общая сумма сделки должна составить около 119,4 млн евро, то есть почти 8,96 млрд рублей. Право собственности на документацию перейдет к South Stream Transport B.V. после подписания сторонами акта приема-передачи.

Реклама:

Напомним, "Южный поток" был заморожен в декабре 2014 года, так как российская сторона не получила разрешение на строительство трубопровода со стороны Болгарии.

В конце января 2016 года "Газпром" сообщил о расторжении соответствующего договора с South Stream.

South Stream Transport B.V. была создана для строительства морского участка "Южного потока". 50% акций компании принадлежали "Газпрому", 20% - итальянской Eni, по 15% - немецкой Wintershall Holding и французской EDF.

После принятого решения о замораживании проекта "Газпром" выкупил доли иностранных партнеров; сообщалось, что траты концерна составили 56,12 млрд рублей (около 1 млрд долл по курсу на декабрь 2014 года).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: